Unterstützung

Accompagnement et conseil

Conseil en matière de migration et service de migration des jeunes

 

Médiateur linguistique / interprète

Si vous avez besoin d’un médiateur linguistique pour une conversation au jardin d’enfants, à l’école ou chez le médecin, veuillez contacter le bureau des préposés à l’intégration.

Tél.: 07741 80 89 540
Mobile: 0162 41 05 359
E-mail: Integrationsbeauftragte@landkreis-waldshut.de

 

Gestion de l’intégration – groupes d’aide bénévoles

Accompagnement spécifique des concitoyens nécessitant une aide

Veuillez cliquer sur votre lieu de résidence sur la carte pour afficher les coordonnées du gestionnaire de l’intégration de votre lieu de résidence.

Vous pouvez également obtenir une aide et un accompagnement auprès des groupes d’aide bénévoles dans chaque commune. Pour accéder aux coordonnées, cliquez sur votre lieu de résidence.

Albbruck

Gestionnaire de l’intégration

Charlotte Weinert
0173 390 88 67
charlotte.weinert@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Cornelia Rüttnauer
cornelia@ruettnauer.de

Bad Säckingen

Gestionnaire de l’intégration

Peter Buda
0151 440 522 59
peter.buda@awo-waldshut.de
Rafika Aydogan
0151 440 522 58
rafika.aydogan@awo-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Felix Kromer
Koordinator
Frank van Veen
Vorsitzender
info@refugees-integrated.org

Bernau

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Bonndorf

Gestionnaire de l’intégration

Silvia Maier
0151 21 388 173
silvmaier@t-online.de

Dachsberg

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Dettighofen

Gestionnaire de l’intégration

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de

Dogern

Gestionnaire de l’intégration

Charlotte Weinert
0173 390 88 67
charlotte.weinert@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Markus Uhlenbrock-Ehnes
markus.uhlenbrock-ehnes@t-online.de

Eggingen

Gestionnaire de l’intégration

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de

Görwihl

Gestionnaire de l’intégration

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Grafenhausen

Gestionnaire de l’intégration

Corinna Schwarz
07743 92 00 12
corinna.schwarz@uehlingen-birkendorf.de
Annette Schwarz
07743 92 00 12
annette.schwarz@uehlingen-birkendorf.de

Häusern

Gestionnaire de l’intégration

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Herrischried

Gestionnaire de l’intégration

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Höchenschwand

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Hohentengen

Gestionnaire de l’intégration

Vidya Gunasiri
01522 290 11 20
vidya.gunasiri@caritas-hochrhein.de

Ibach

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Jestetten

Gestionnaire de l’intégration

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Horst Weible
horst.weible@gmx.de

Klettgau

Gestionnaire de l’intégration

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Küssaberg

Gestionnaire de l’intégration

Terry Powell
07741 60 01-44
powell.terry@kuessaberg.de
Birgit Ebi
07741 60 01-40
ebi.birgit@kuessaberg.de

Groupe d’aide bénévole

Terry Powell
powell.terry@kuessaberg.de

Lauchringen

Gestionnaire de l’intégration

Ines Peter
07741 60 95-24
peter@lauchringen.de

Groupe d’aide bénévole

Monika Studte
studte@outlook.com

Laufenburg

Gestionnaire de l’intégration

Ramzy Nassif
0173 391 31 17
ramzy.nassif@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Albrecht Müller
helferkreis.laufenburg@posteo.de

Lottstetten

Gestionnaire de l’intégration

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Murg

Gestionnaire de l’intégration

Ramzy Nassif
0173 391 31 17
ramzy.nassif@landkreis-waldshut.de

Rickenbach

Gestionnaire de l’intégration

Peter Gaida
0162 713 97 04
peter.gaida@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Anneli Ahnert (Caritas)
Anneli.Ahnert@caritas-hochrhein.de

St. Blasien

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Stühlingen

Gestionnaire de l’intégration

Caritasverband Hochrhein
07751 8011-0
info@caritas-hochrhein.de

Tiengen (mit Teilorten)

Gestionnaire de l’intégration

Sarah Sprenger
0174 151 22 57
sarah.sprenger@caritas-hochrhein.de

Groupe d’aide bénévole

Marion Pfeiffer (Diakonie)
m.pfeiffer@dw-hochrhein.de

Todtmoos

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Groupe d’aide bénévole

Hildegard Jehle
jehlehildegard@web.de

Ühlingen-Birkendorf

Gestionnaire de l’intégration

Corinna Schwarz
07743 92 00 12
corinna.schwarz@uehlingen-birkendorf.de
Annette Schwarz
07743 92 00 12
annette.schwarz@uehlingen-birkendorf.de

Groupe d’aide bénévole

Annette Schwarz
helferkreis@uehlingen-birkendorf.de

Waldshut (mit Teilorten)

Gestionnaire de l’intégration

Vidya Gunasiri
01522 290 11 20
vidya.gunasiri@caritas-hochrhein.de
Raphael Nirk
0174 151 23 17
raphael.nirk@caritas-hochrhein.de

Groupe d’aide bénévole

Marion Pfeiffer (Diakonie)
m.pfeiffer@dw-hochrhein.de

Wehr

Gestionnaire de l’intégration

Christoph Schmitt
0160 91 57 29 50
integration@wehr.de

Weilheim

Gestionnaire de l’intégration

Patricia Schweikert
0160 90 53 22 66
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Wutöschingen

Gestionnaire de l’intégration

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de