Unterstützung

Accompagnement et conseil

Conseil en matière de migration et service de migration des jeunes

 

Médiateur linguistique / interprète

Si vous avez besoin d’un médiateur linguistique pour une conversation au jardin d’enfants, à l’école ou chez le médecin, veuillez contacter le bureau des préposés à l’intégration.

Téléfon: 07751 86-4277
 
Mobile: 0162 41 05 359
 
eMail: Integrationsbeauftragte@landkreis-waldshut.de

 

Gestion de l’intégration – groupes d’aide bénévoles

Accompagnement spécifique des concitoyens nécessitant une aide

Veuillez cliquer sur votre lieu de résidence sur la carte pour afficher les coordonnées du gestionnaire de l’intégration de votre lieu de résidence.

Vous pouvez également obtenir une aide et un accompagnement auprès des groupes d’aide bénévoles dans chaque commune. Pour accéder aux coordonnées, cliquez sur votre lieu de résidence.

Albbruck

Gestionnaire de l’intégration

Charlotte Weinert
0173 390 88 67
charlotte.weinert@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Cornelia Rüttnauer
cornelia@ruettnauer.de

Bad Säckingen

Gestionnaire de l’intégration

Peter Buda
0151 440 522 59
peter.buda@awo-waldshut.de
Rafika Aydogan
0151 440 522 58
rafika.aydogan@awo-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Felix Kromer
Koordinator
Frank van Veen
Vorsitzender
info@refugees-integrated.org

Bernau

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Bonndorf

Gestionnaire de l’intégration

Michael Schmidt
0152 32 18 13 77
michael.schmidt@bonndorf.de
Esther Scherble
07703 9380-32
0151 56 32 95 67
esther.scherbl@bonndorf.de

Dachsberg

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Dettighofen

Gestionnaire de l’intégration

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de

Dogern

Gestionnaire de l’intégration

Charlotte Weinert
0173 390 88 67
charlotte.weinert@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Markus Uhlenbrock-Ehnes
markus.uhlenbrock-ehnes@t-online.de

Eggingen

Gestionnaire de l’intégration

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de

Görwihl

Gestionnaire de l’intégration

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Grafenhausen

Gestionnaire de l’intégration

Annette Schwarz
annette.schwarz@uehlingen-birkendorf.de
Simone Kempkes
Simone.Kempkes@uehlingen-birkendorf.de
07743 92 00 12

Häusern

Gestionnaire de l’intégration

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Herrischried

Gestionnaire de l’intégration

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Höchenschwand

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Hohentengen

Gestionnaire de l’intégration

Brigitte Frank
01523 466 16 53
brigitte.frank@caritas-hochrhein.de

Ibach

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Jestetten

Gestionnaire de l’intégration

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Horst Weible
horst.weible.jestetten@gmail.com

Klettgau

Gestionnaire de l’intégration

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Küssaberg

Gestionnaire de l’intégration

Terry Powell
07741 60 01-44
powell.terry@kuessaberg.de
Birgit Ebi
07741 60 01-40
ebi.birgit@kuessaberg.de

Groupe d’aide bénévole

Terry Powell
powell.terry@kuessaberg.de

Lauchringen

Gestionnaire de l’intégration

Ines Peter
07741 60 95 24
peter@lauchringen.de

Groupe d’aide bénévole

Monika Studte
studte@outlook.com

Laufenburg

Gestionnaire de l’intégration

Ramzy Nassif
0173 391 31 17
ramzy.nassif@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Albrecht Müller
helferkreis.laufenburg@posteo.de

Lottstetten

Gestionnaire de l’intégration

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Murg

Gestionnaire de l’intégration

Ramzy Nassif
0173 391 31 17
ramzy.nassif@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Johannes Wiesler
helferkreis@gemeinde-murg.de

Rickenbach

Gestionnaire de l’intégration

Peter Gaida
0173 392 21 06
peter.gaida@landkreis-waldshut.de

Groupe d’aide bénévole

Anneli Ahnert (Caritas)
Anneli.Ahnert@caritas-hochrhein.de

St. Blasien

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Stühlingen

Gestionnaire de l’intégration

Christine Piehl
0176 180 111 90
christine.piehl@caritas-hochrhein.de

Tiengen (mit Teilorten)

Gestionnaire de l’intégration

Felix Baumgartner
0174 15 12 317
felix.baumgartner@caritas-hochrhein.de

Groupe d’aide bénévole

Marion Pfeiffer (Diakonie)
m.pfeiffer@dw-hochrhein.de

Todtmoos

Gestionnaire de l’intégration

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Groupe d’aide bénévole

Hildegard Jehle
Helferkreis-Todtmoos@gmx.de

Ühlingen-Birkendorf

Gestionnaire de l’intégration

Annette Schwarz
annette.schwarz@uehlingen-birkendorf.de
Simone Kempkes
Simone.Kempkes@uehlingen-birkendorf.de
07743 92 00 12

Groupe d’aide bénévole

Annette Schwarz
helferkreis@uehlingen-birkendorf.de

Waldshut (mit Teilorten)

Gestionnaire de l’intégration

Sonila Celoaliaj
0173 65 57 990
sonila.celoaliaj@caritas-hochrhein.de
Wolfram Schindler
0173 172 85 77
wolfram.schindler@caritas-hochrhein.de

Groupe d’aide bénévole

Marion Pfeiffer (Diakonie)
m.pfeiffer@dw-hochrhein.de

Wehr

Gestionnaire de l’intégration

Tina Alagöz
0160 91 57 29 50
integration@wehr.de

Weilheim

Gestionnaire de l’intégration

Patricia Schweikert
0160 90 53 22 66
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Wutöschingen

Gestionnaire de l’intégration

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de