Unterstützung

Unterstützung und Beratung

Migrationsberatung und Jugendmigrationsdienst

 

Sprachmittler / Dolmetscher

Sollten Sie für ein Gespräch in Kindergarten, Schule oder beim Arzt einen Sprachmittler benötigen, wenden Sie sich an das Büro der Integrationsbeauftragten.

Tel.: 07741 80 89 540
Mobil: 0162 41 05 359
E-Mail: Integrationsbeauftragte@landkreis-waldshut.de

 

Integrationsmanagement – ehrenamtliche Helferkreise

Spezielle Unterstützung für schutzsuchende Mitbürgerinnen und Mitbürger

Bitte klicken Sie in der Karte Ihren Wohnort an, um die Kontaktdaten für die Integrationsmanager oder die Integrationsmanagerin in Ihrem Wohnort zu sehen.

Auch bei den ehrenamtlichen Helferkreisen in den jeweiligen Gemeinden können Sie Hilfe und Unterstützung bekommen. Mit einem Klick auf Ihren Wohnort gelangen Sie zu den Daten.

Albbruck

Integrationsmanagerin

Charlotte Weinert
0173 390 88 67
charlotte.weinert@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Cornelia Rüttnauer
cornelia@ruettnauer.de

Bad Säckingen

Integrationsmanager

Peter Buda
0151 440 522 59
peter.buda@awo-waldshut.de
Rafika Aydogan
0151 440 522 58
rafika.aydogan@awo-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Felix Kromer
Koordinator
Frank van Veen
Vorsitzender
info@refugees-integrated.org

Bernau

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Bonndorf

Integrationsmanagerin

Silvia Maier
0151 21 388 173
silvmaier@t-online.de

Dachsberg

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Dettighofen

Integrationsmanagerin

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de

Dogern

Integrationsmanagerin

Charlotte Weinert
0173 390 88 67
charlotte.weinert@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Markus Uhlenbrock-Ehnes
markus.uhlenbrock-ehnes@t-online.de

Eggingen

Integrationsmanagerin

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de

Görwihl

Integrationsmanagerin

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Grafenhausen

Integrationsmanagerin

Corinna Schwarz
07743 92 00 12
corinna.schwarz@uehlingen-birkendorf.de
Annette Schwarz
07743 92 00 12
annette.schwarz@uehlingen-birkendorf.de

Häusern

Integrationsmanagerin

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Herrischried

Integrationsmanagerin

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Höchenschwand

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Hohentengen

Integrationsmanagerin

Vidya Gunasiri
01522 290 11 20
vidya.gunasiri@caritas-hochrhein.de

Ibach

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Jestetten

Integrationsmanager

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Horst Weible
horst.weible@gmx.de

Klettgau

Integrationsmanager

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Küssaberg

Integrationsmanager

Terry Powell
07741 60 01-44
powell.terry@kuessaberg.de
Birgit Ebi
07741 60 01-40
ebi.birgit@kuessaberg.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Terry Powell
powell.terry@kuessaberg.de

Lauchringen

Integrationsmanagerin

Ines Peter
07741 60 95-24
peter@lauchringen.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Monika Studte
studte@outlook.com

Laufenburg

Integrationsmanager

Ramzy Nassif
0173 391 31 17
ramzy.nassif@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Albrecht Müller
helferkreis.laufenburg@posteo.de

Lottstetten

Integrationsmanager

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Murg

Integrationsmanager

Ramzy Nassif
0173 391 31 17
ramzy.nassif@landkreis-waldshut.de

Rickenbach

Integrationsmanager

Peter Gaida
0162 713 97 04
peter.gaida@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Anneli Ahnert (Caritas)
Anneli.Ahnert@caritas-hochrhein.de

St. Blasien

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Stühlingen

Integrationsmanagerin

Caritasverband Hochrhein
07751 8011-0
info@caritas-hochrhein.de

Tiengen (mit Teilorten)

Integrationsmanagerin

Sarah Sprenger
0174 151 22 57
sarah.sprenger@caritas-hochrhein.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Marion Pfeiffer (Diakonie)
m.pfeiffer@dw-hochrhein.de

Todtmoos

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Hildegard Jehle
jehlehildegard@web.de

Ühlingen-Birkendorf

Integrationsmanagerin

Corinna Schwarz
07743 92 00 12
corinna.schwarz@uehlingen-birkendorf.de
Annette Schwarz
07743 92 00 12
annette.schwarz@uehlingen-birkendorf.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Annette Schwarz
helferkreis@uehlingen-birkendorf.de

Waldshut (mit Teilorten)

Integrationsmanager

Vidya Gunasiri
01522 290 11 20
vidya.gunasiri@caritas-hochrhein.de
Raphael Nirk
0174 151 23 17
raphael.nirk@caritas-hochrhein.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Marion Pfeiffer (Diakonie)
m.pfeiffer@dw-hochrhein.de

Wehr

Integrationsmanager

Christoph Schmitt
0160 91 57 29 50
integration@wehr.de

Weilheim

Integrationsmanagerin

Patricia Schweikert
0160 90 53 22 66
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Wutöschingen

Integrationsmanagerin

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de