Unterstützung

Unterstützung und Beratung

Migrationsberatung und Jugendmigrationsdienst

 

Sprachmittler / Dolmetscher

Sollten Sie für ein Gespräch in Kindergarten, Schule oder beim Arzt einen Sprachmittler benötigen, wenden Sie sich an das Büro der Integrationsbeauftragten.

Tel.: 07751 86-4277
 
Mobil: 0162 41 05 359
 
E-Mail: Integrationsbeauftragte@landkreis-waldshut.de

 

Integrationsmanagement – ehrenamtliche Helferkreise

Spezielle Unterstützung für schutzsuchende Mitbürgerinnen und Mitbürger

Bitte klicken Sie in der Karte Ihren Wohnort an, um die Kontaktdaten für die Integrationsmanager oder die Integrationsmanagerin in Ihrem Wohnort zu sehen.

Auch bei den ehrenamtlichen Helferkreisen in den jeweiligen Gemeinden können Sie Hilfe und Unterstützung bekommen. Mit einem Klick auf Ihren Wohnort gelangen Sie zu den Daten.

Albbruck

Integrationsmanagerin

Charlotte Weinert
0173 390 88 67
charlotte.weinert@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Cornelia Rüttnauer
cornelia@ruettnauer.de

Bad Säckingen

Ehrenamtlicher Helferkreis

Felix Kromer
Koordinator
Frank van Veen
Vorsitzender
info@refugees-integrated.org

Bernau

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Bonndorf

Dachsberg

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Dettighofen

Integrationsmanagerin

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de

Dogern

Integrationsmanagerin

Charlotte Weinert
0173 390 88 67
charlotte.weinert@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Markus Uhlenbrock-Ehnes
markus.uhlenbrock-ehnes@t-online.de

Eggingen

Integrationsmanagerin

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de

Görwihl

Integrationsmanagerin

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Grafenhausen

Häusern

Integrationsmanagerin

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Herrischried

Integrationsmanagerin

Patricia Schweikert
0160 905 32 266
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Höchenschwand

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Hohentengen

Integrationsmanagerin

Brigitte Frank
01523 466 16 53
brigitte.frank@caritas-hochrhein.de

Ibach

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Jestetten

Integrationsmanager

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Horst Weible
horst.weible.jestetten@gmail.com

Klettgau

Integrationsmanager

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Küssaberg

Ehrenamtlicher Helferkreis

Terry Powell
powell.terry@kuessaberg.de

Lauchringen

Integrationsmanagerin

Ines Peter
07741 60 95 24
peter@lauchringen.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Monika Studte
studte@outlook.com

Laufenburg

Integrationsmanager

Ramzy Nassif
0173 391 31 17
ramzy.nassif@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Albrecht Müller
helferkreis.laufenburg@posteo.de

Lottstetten

Integrationsmanager

Andreas Tenhagen
0173 424 60 25
andreas.tenhagen@landkreis-waldshut.de

Murg

Integrationsmanager

Ramzy Nassif
0173 391 31 17
ramzy.nassif@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Johannes Wiesler
helferkreis@gemeinde-murg.de

Rickenbach

Integrationsmanager

Peter Gaida
0173 392 21 06
peter.gaida@landkreis-waldshut.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Anneli Ahnert (Caritas)
Anneli.Ahnert@caritas-hochrhein.de

St. Blasien

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Stühlingen

Integrationsmanagerin

Christine Piehl
0176 180 111 90
christine.piehl@caritas-hochrhein.de

Tiengen (mit Teilorten)

Integrationsmanager

Felix Baumgartner
0174 15 12 317
felix.baumgartner@caritas-hochrhein.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Marion Pfeiffer (Diakonie)
m.pfeiffer@dw-hochrhein.de

Todtmoos

Integrationsmanagerin

Magdalena Kaiser
0162 713 97 04
magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Ehrenamtlicher Helferkreis

Hildegard Jehle
Helferkreis-Todtmoos@gmx.de

Ühlingen-Birkendorf

Ehrenamtlicher Helferkreis

Annette Schwarz
helferkreis@uehlingen-birkendorf.de

Waldshut (mit Teilorten)

Ehrenamtlicher Helferkreis

Marion Pfeiffer (Diakonie)
m.pfeiffer@dw-hochrhein.de

Wehr

Integrationsmanagerin

Tina Alagöz
0160 91 57 29 50
integration@wehr.de

Weilheim

Integrationsmanagerin

Patricia Schweikert
0160 90 53 22 66
patricia.schweikert@landkreis-waldshut.de

Wutöschingen

Integrationsmanagerin

Angela Omnitz
0162 109 68 13
angela.omnitz@landkreis-waldshut.de